Муж случайно нарушил закон, поставив магнит, и получил штраф в 40000 рублей
199₽ VIP

• г. Омск

Как можно доказать, что хищения электроэнергии не было, но из за любопытства муж попробовал поставить магнит, но тут же убрал. Штраф приписали 40000 р.

Ответы на вопрос (7):

В Такой ситуации нужно обращаться в суд и просить назначить экспертизу которая будет произведена в экспертном бюро согласна статья 79 ГПК РФ.

Какое тут любопытство? Вы же не дети. Это и есть хищение. Иного в данном случае доказать не получится. НЕт таких доказательств (ст. 1.5, 26.2 КоАП РФ)

Штраф придется оплачивать. Можно рассрочку попросить.

Любопытство наказуемо. Если факт неправомерной постановки магнита зафиксирован, то в любом случае грозит административный штраф (от 10000 до 15000 рублей) и плюс гражданско-правовая ответственность. Можно лишь оспорить по сумме гражданской ответственности.

Если при проверке электросчетчика будет выявлен факт воздействия на него магнита, то контроллер моментально фиксирует правонарушение и составляет протокол. Такие действия трактуются, как причинение имущественного ущерба. Наказание за потребление электроэнергии мимо счетчика довольно суровое – внесение недополученной суммы поставщикам электроэнергии. Для определения суммы, на которую могут штрафовать, учитываются следующие моменты: определяется дата появления магнита на электросчетчике; при невозможности определения момента появления магнита расчетной выбирают дату крайней проверки прибора. В случае размещения счетчика в квартире и отсутствия доступа к нему проверяющих лиц придется оплатить штраф за крайние 3 года – срок исковой давности. После определения даты установки магнита производится перерасчет неучтенной электроэнергии. Для этого пересчитываются все электропотребители в квартире, и далее производится расчет по специальной формуле. Мощность всех ламп умножается на среднее время суточного горения – 8 часов, а мощность электроприборов умножается на количество часов в сутках. Общие данные перемножаются на действующий тариф.

Ст.7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если был установлен факт крупной утечки электроэнергии, виновнику предъявляется статья 165 Уголовного кодекса, наказание по которой гораздо строже: штрафные санкции до 300 000 рублей или в размере заработка до двух последующих лет; арест сроком до двух лет и штраф в размере дохода за последние полтора года; арест сроком до одного года.

Можно доказать, регулярностью потребления электроэнергии, то есть если семья потребляет и оплачивает ежемесячно одно и то же колличество электроэнергии, так как в доме не учеличивалось и не уменьшалось колличество элеуктро прибоворов и время пользования ими, предоставиви счет фактутры за определенный срок.

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) плату за коммунальные услуги.