Сможет ли впоследствии один из детей продать квартиру без согласия другого?

• г. Гатчина

В нашей квартире прописаны я, муж, и двое наших несовешеннолетних сыновей. Собираемся приватизировать квартиру, чтобы потом оставить ее детям. Как лучше это сделать? Сможет ли впоследствии один из детей продать квартиру без согласия другого? Как этого не допустить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Вы можете приватизировать квартиру только на сыновей, сами при этом подписав отказ от участия в приватизации. В этом случае Квартира будет принадлежать сыновьям, которые сохранят право бесплатной приватизации по достижении ими 18 лет. Кроме того и Вы тоже сохраните право приватизации другой жилплощади. Продать свою долю без согласия брата никто из сыновей не сможет, т.к. участникам долевой собственности принадлежит преимущественное право покупки, т.е. брат в случае решения о продаже доли в любом случае должен быть предупрежден, чтобы он мог реализовать свое право покупки доли.