Как разменять квартиру на меньшую и решить проблему с долгами - возможность через суд?

• г. Нижний Новгород

Такая ситуация,3-ая квартира, там живут мама с братом 18 лет он учится, мама, еще 2 дочери и внук являются собственниками, все как бы не против разменять квартиру на меньшую. Чтоб мама платила меньше за квартиру. Так как пенсия 8 тыс, ни кто больше не платит, но одна из сестер против. У мамы копится долг за квартиру, уже отключили свет. Что можно сделать в этой ситуации. Возможно ли разменять через суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, в вашем вопросе идет речь о долевой квартире, в которой долевыми собственниками являются мать, две ее дочери и внук.

Во-вторых, все собственники этого жилья обязаны ежемесячно согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) оплачивать в этой квартире за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносу за капремонт.

В-третьих, согласно п.11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п.14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Таким образом, долевые собственники этой квартиры умышленно не исполняют свои обязанности в этой квартире, а значит с них, помимо задолженности за коммунальные услуги, взыщут в судебном порядке еще и пени на основании п.14 статьи 155 ЖК РФ.

В-четвертых, согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть, обменять или продать эту квартиру возможно с согласия всех долевых собственников жилья. Если кто-то из них не даст такое согласие, то суд здесь, увы, не поможет.

Кроме того, если в этой квартире есть собственник (внук) до 18 лет, то для продажи квартиры и для ее обмена нужно получить письменное разрешение Органа опеки и попечительства.

В-пятых, эту проблему возможно решить в судебном порядке на основании статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ, после чего мать будет в этой квартире спокойно оплачивать за коммунальные услуги сама и только за себя одну. А с остальных долевых собственников этой квартиры задолженность с пени будут взыскивать в судебном порядке.

Удачи вам всем.