Отказ в выдаче больничного после лечения ребенка - проблемы для работающих родителей

• г. Биробиджан

Я работаю неполный рабочий день, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5. Ребенку сделали операцию, и я лежала с ним в больнице, теперь мне отказывают выдавать больничный.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы не указали, сколько ребенку лет, если меньше 15, то отказали незаконно.

40. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу:

за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;

за хроническими больными в период ремиссии;

в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;

в период отпуска по беременности и родам;

в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Правда, есть позиция, что два пособия одновременно получать нельзя. Однако, из формулировки Приказа это не следует.