Как правильно обжаловать отказ в передаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ по уголовному делу?

• г. Омск

Скажите пожалуйста куда можно обратится после того как получено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. (Верховный суд РФ). Дело уголовное.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе подать жалобу на это решение Председателю Верховного Суда РФ

Статья 401.8. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести постановление об отмене такого постановления и о передаче кассационных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании соответствующего суда кассационной инстанции.

Кассационная жалоба Председателю ВС РФ подается после получения постановления судьи ВС об отказе в передачи рассмотрения дела в суд кассационной инстанции.

В порядке надзора по прежним правилам обжалования могут быть обжалованы только приговора вынесенные до 01.01.2013 года. Привычную надзорную жалобу заменяет повторная кассационная.

В остальных же ситуациях привычную надзорную жалобу заменяет повторная кассационная.

Чтобы правильно ответить надо знать 1 инстанцию, выносившую приговор.

Приговор вынесен в 2018 году районным судом Новосибирской области.