Оформление доверенности на воспитание сына - необходимость и практичность

• г. Уфа

Я много работаю, ухожу на работу рано сын (13 лет)спит, прихожу с работы поздно он спит. Нужно ли мне оформить доверенность на моих родителей на воспитание моего сына. Живем мы в одной квартире. Жены у меня нет, умерла давно.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность на воспитание детей не оформляется, так как обязанность по воспитанию возлагается на родителей. В противном случае Вас могут лишить родительских прав

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

""1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и "формы" их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

А вот, если бабушке нужно в каких-то организациях представлять Ваши интересы в отношении ребенка, то в этом случае возможно оформить доверенность. К примеру, забирать ребенка из садика (школы), водить его на какие-то дополнительные занятия, посещать медицинские учреждения и т.п.