Определение ответственности по ипотеке при разводе и наличии детей

• г. Сыктывкар

Ситуация в виде задачи.

Дано-супруг и супруга приобретают недвижимость в ипотеку без первоначального взноса. Супруг-заёмщик, супруга-созаемщик. Собственность-общая долевая по 1/2. В браке рождается первый ребенок. Через два года развод. За ипотеку платит только бывший супруг. Бывшая супруга официально получает алименты на ребёнка. До достижения ребёнком трёх лет она находилась в декрете. Сейчас родила второго ребёнка от другого человека, в новом браке не состоит=>снова сидит в декрете. Повторюсь, ипотеку платит исключительно бывший супруг. Вопрос-можно ли обязать ее платить за свою долю? Претендует ли ребёнок рождённый в браке на какую либо долю? Или возможно ли разделить ипотеку? Продать недвижимость не согласится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Взыскать половину уплаченных взносов по ипотеке можно. Вопрос только в исполнимости такого решения суда. Если у гражданки нет доходов, имущества, достаточного для погашения долга, на которое разрешено обращать взыскание, то придется долго ждать... и не дождаться.

Дети прав на имущество родителей не имеют.

Разделить долг по ипотеке тоже возможно, так как квартира куплена в долевую собственность. Банк придется привлекать в процесс третьим лицом.