Как оформить часть участка в собственность после развода для постройки своего дома?

• г. Архангельск

У нас с бывшим мужем в собственности дом и земля. В разводе 2,5 года. Раздел имущества не оформляли. Жить в одном доме невозмодно (дом небольшой, и у него вечно алкаши ходят). Как правильно оформить часть участка в мою собственность, чтобы поставить там свой домик? В доме прописаны двое детей, которые тут нут не живут.

Ответы на вопрос (3):

Ув. Елена, если площадь участка позволяет - проведите его размежевание, т.е. разделите на 2 участка, 1 из которых и оформите на себя. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

С чего начать: заключать соглашение между бывшими супругами о разделе зкмли (заверять у адвоката) или сразу в кадастровый, или раздел через суд?

Поделите обоюдно и все.