Как вернуть долг после мошенничества - Заявление в полицию и свидетельства

• г. Красноярск

Взяла кредит в сумме 500.000 р. Для знакомой. Она выплотила только 3 взноса и уже как 4 года не платит. На протяжении всего времени я с нее требовала долг, а она все отписывалась что потеряла работу, что денег нет, что сама вся в долгах. А сейчас так вообще пишет что это должна ее дочь вот говорит с нее и требуй, а где она ни кто не знает. Что в такой ситуоции делать? Есть свидетели много кто может все подтвердить. Могу ли написать заявление по факту машейничество в полицию. Вся переписка с ней есть, где она пишет что не будит платить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

Вопрос понятен, но я хочу с другой стороны подойти. Сейчас к Вам какие требования предъявляются и кем?

Здравствуйте, Ксения!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Во-вторых, если Вы брали этот кредит, а ваша знакомая не являлась вашим поручителем по этому кредтному договору, то Вы и обязаны этот кредит с %-ми полностью сами погашать.

В-третьих, если Вы своей знакомой передали сумму кредита, взятую на себя, или часть этой суммы, а расписку с нее не взяли, то ни суд, ни полиция, ни свидетели Вам не помогут вернуть с этой знакомой деньги. А тем более, что срок для подачи иска в суд согласно статей 196, 200 ГК РФ Вы пропустили.

Удачи Вам.