Продажа дома в деревне - проблемы с разделом собственности и пристройкой

• г. Владимир

Приобрели дом в деревне на двоих (брат с сестрой). По прошествии времени брат сделал пристройку к дому, на свою половину дома оформил дарственную на сестру, а пристройку на себя. В итоге дом перешел в статус квартиры, и у сестры кв№ 1, у брата кв № 2. Два разных свидетельства права. По метражу квартиры тоже разные. (Правда, земля разделена пополам, но это отдельные свидетельства). Теперь они продают дом целиком одному покупателю. В МФЦ им сказали, что так просто его нельзя продать, нужно чтобы был или один собственник или у каждого по 1/2 доле на весь дом целиком.

Разве можно теперь переделать свидетельства? Или есть какой то другой способ, о котором я ничего не знаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, надо продавать обе квартиры отдельно как они зарегистрированы в ЕГРН, так как нельзя продать то, чего формально нет. Дома как отдельного объекта недвижимости нет, есть две квартиры.