Вопросы о расписании работы во время отпуска и юридической стороне работы без выходных

• г. Кострома

Я взял отпуск с 30 апреля по 7 мая. когда мне нужно выходить на работу? Есть ли какие то переносы или добавления выходных и праздничных дней к отпуску. Так же вопрос второй-все наше ювелирное предприятие работает до 8 мая без выходных. Законно ли это. ни какой двойной оплаты нет и нет приказа на работу, ни где не расписывались.

Ответы на вопрос (1):

По вопросу 1. Если Вы подавая заявление об отпуске самостоятельно установили даты начала и окончания отпуска, то никаких переносов в этом случае не предусмотрено. Если же Вы указали только количество дней отпуска, то кадровик должен "перешагнуть" 1-е мая, и в количество дней отпуска его не включать.

В случае если Вы не являетесь сменным работником, т.е. по графику у Вас нет рабочих дней в период с 9 по 12 мая, то выходить на работу Вы должны 13 мая.

По вопросу 2. Все зависит от режима работы Вашего предприятия. Если предусмотрен сменный режим работы, то действия администрации вполне законны. Если же предприятие работает в нормальном (пятидневная рабочая неделя) то действия руководства по незаконному привлечению к работе в выходные и нерабочие праздничные дни, без согласия работников и тем более без соответствующей оплаты, можно обжаловать в Государственной инспекции по труду.