Авария на льду - пешеход подал в суд на водителя, требуя 100 000 рублей

• г. Октябрьск

Я ночью сбил пешехода на льдую. (перекрестка небыло, пеш. переда небыло. Я притормозил, чтобы пропустить его он остановился я привысил скорость чтобы побыстрей пропустиь его в этот момент пешеход пошел по проезжий части я начал тормазить и уходить в лево и задел пешехода правым крылом причинил ушибы средней тяжести пешеходу. На меня подал пешеход в суд на 100.000 р.)

Ответы на вопрос (1):

Суд, в соответствии с обстоятельствами дела о возмещении причиненного вреда, обязывает лицо, несущее ответственность за причинение ущерба физическому состоянию или имуществу, возместить причиненные убытки.

Возмещение причиненного здоровью вреда (например, увечья) подразумевает, что виновник случившегося компенсирует потерпевшему заработок, на который он стопроцентно мог рассчитывать, если бы его здоровье было в норме.

Также возмещение вреда, если дело, конечно, было выиграно истцом, автоматически влечет за собой оплату дополнительно понесенных пострадавшим расходов на лечение. Это может быть приобретение лекарств, диетическое питание, приобретение, если того требует пошатнувшееся здоровье, специальных транспортных средств, протезирование, санаторно-курортное лечение, оплата услуг сиделок и врачей, профессиональная переподготовка и т. д. Разумеется, все это только при условии, что в ходе судебного дела о возмещении вреда было установлено, что потерпевший действительно нуждается в этих видах ухода и помощи и не может рассчитывать на их бесплатное получение.

Частично утративший трудоспособность потерпевший в любое время вправе подать новый иск и потребовать от лица, на которое судом возложено возмещение вреда, увеличения размера компенсации. Это может произойти в том случае, если трудоспособность пострадавшего в связи с причиненным повреждением здоровья уменьшилась.

Аналогично и ответчик имеет право потребовать, чтобы выплачиваемое им возмещение вреда было уменьшено, если здоровье потерпевшего улучшилось и его трудоспособность возросла.

Также судебные инстанции могут уменьшить размер выплат, если лицо, причинившее вред, достигло пенсионного возраста, получило инвалидность или же его материальное положение резко ухудшилось.

Исключением являются только случаи, когда ущерб был нанесен предумышленно.

Размеры сумм, направленных на компенсацию ущерба, морального или физического, в установленном законом порядке подлежат индексации, если С

стоимость жизни повышается.

Платежи, вызванные смертью потерпевшего или уменьшением его трудоспособности, производятся ежемесячно.