Перевод на ежедневный график работы без согласия - нарушение трудовых прав или законная мера?

• г. Самара

Я работаю в государственной организации еженедельно с 08-00 до 17-00, мне предоставляют три дня к отпуску за ненормированный рабочий день. Без моего согласия меня перевели на ежедневный график работы с 05-00 до 14-00. Имеет ли право мой работ 0 датель на это?

Ответы на вопрос (1):

Режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями(ст. 100 ТК РФ). Поэтому при возникновении необходимости изменения режима работы, а именно времени ее начала и окончания, нужно скорректировать соответствующие разделы правил внутреннего распорядка.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. (ст. 74 ТК РФ)