Оформление сделки по продаже дачи купленной в браке - требуется ли письменное согласие бывшего супруга?

• г. Казань

Продаю дачу купленную в браке. С мужем развелась более 13 ти лет назад. Нужно ли его письменное согласие для оформления сделки? Нажитое имущество не делилось. Что-то без слов отошло ему, а что-то мне.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Флера!

Во-первых, если эта дача была куплена во время брака, то она согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ) является общим имуществом супругов, а значит, Вы не вправе эту дачу продавать или дарить кому-то без письменного согласия экс-супруга.

Во-вторых, статьей 35 СК РФ определено владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Вего Вам доброго.

Если за этой дачей ухаживали только Вы, дача записана на Вас, то муж в силу срока исковой давности уже не может на нее претендовать. Продавайте.