если представителя власти (судебного пристава) назвать паразитом это будет являться оскорблением.

• г. Ижевск

Если представителя власти (судебного пристава) назвать паразитом это будет являться оскорблением.

Ответы на вопрос (1):

Конкретного, утвержденного нормативным актом, перечня оскорблений нет. Слово литературное, но контекст носит определяющее значение. Судебная лингвистическая экспертиза даст заключение унижает это слово человеческое достоинство должностного лица или нет.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.