Как получить долю в приватизации после отказа 5 лет назад?

• г. Казань

Я 5 лет назад сам отказался от доли в приватизации, но сейчас планы изменились и я хочу получить долю, собственник не против. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

Сама процедура состоит из двух основных этапов: Определение долей. Если собственники смогли сделать это добровольно, они подписывают соглашение. В противном случае придется обращаться в суд. Соглашение подписывают все участники договора. В дальнейшем он может быть изменен при общем согласии. Документ можно заверить у нотариуса, но делать это необязательно. Государственная регистрация прав собственности в Росреестре. Для государственной регистрации потребуются такие документы: Паспорта всех собственников. Для несовершеннолетнего ребенка – свидетельство о рождении. Для всех детей нужно сделать отдельные копии свидетельств о рождении. Правоустанавливающие документы на квартиру. Добровольное соглашение. По одному экземпляру для каждого из участников сделки, один дополнительный экземпляр для хранения в Росреестре.

Подарить Вам эту долю.

То есть если собственник не против отдать мне 1/2 квартиры, для этого нужно только подписать договор? А где этот договор составляется, куда для этого нужно идти?

Добрый вечер, лучше оформить договор дарения. Договор можете составить самостоятельно, либо обратившись к юристу или нотариусу. Регистрация перехода права собственности на долю производиться в Росреестре или через МФЦ.