Отказ в выдаче эпикриза страдающего деменцией - почему врачи настаивают на лишении дееспособности и опеке
199₽ VIP

• г. Омск

Моему близкому родственнику поставлен диагноз деменция код болезни F00, на сегодняшний день диагноз не является тяжелым психическим расстройствам. Если я не ошибаюсь, по законодательству который был утверждён в 2018 году, тяжелая форма заболевания начинается с кода F01. Психдиспансере, при требовании выдать Эпикриз из амбулаторной карты, от лица страдающего данным заболеванием, главврач и заведующая в ПНД прислали официальный отказ в выдаче копии, ссылаясь, что пациент не дает отчету своим действиям и позыв на требование был не им лично. Как понять их ответ и почему врачи настаивают, чтобы над больным родственники лишили дееспособности и взяли над ним опеку?

Ответы на вопрос (15):

Потому что врачам виднее. Просто так они бы не стали это советовать. Значит нужно лишать дееспособности в судебном порядке и устанавливать опеку опять же в судебном порядке-статья 29,31 ГК РФ.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным... Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Все зависит действительно от заболевания. Если оно таково, что необходимо признание недееспособным, то так и нужно поступать. Через суд признавать недееспособным (ст.29 ГК РФ) . Что касается получения информации о состоянии здоровья или эпикриза, то могут и отказать, если само обратившееся лицо страдает психическим заболеванием. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья (ст.ст. 18 - 28) ССтатья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Опека действительно необходима, так как человек болен и за ним требуется контроль. Психические заболевания тем и сложны, потому что не понятно, что человек сделает через некоторое время, как он поступит и т.д. Таким образом врачи пытаются в какой то мере снять с себя ответственность, за поведение больного человека, так как оснований для принудительного помещения больного в клинику не имеется, а опосения есть, поэтому и требуют установить над ним контроль.Можете установить возмездную опеку, такое допускается. Рекомендую до обьявления его недееспособным запастись доверенностями, например на получение его пенсии.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Орган опеки и попечительства исходя из интересов подопечного вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.

4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.