Бывший муж хочет определить местожительство нашей несовершеннолетней дочери у гражданской жены - мои права как матери нарушены?
50₽ VIP

• г. Шахты

Мой бывший муж хочет определить местом жительства нашего несовершеннолетнего ребенка жилплощадь его гражданской жены. Дело в том, что в 2004 году он уже пытался забрать у меня дочь. Но ей тогда было 7 лет и суд вынес решение в мою сторону. Сейчас снова возник этот же вопрос, но на данный момент дочери уже 16 лет. Переломный возраст и она ушла к отцу. Я подняла решение 20004 года, но истек срок исковой давности и судья отклонила то решение. А сегодня на имя дочери пришло судебное письмо. Т,к. она прописана у меня. Это определение о подготовке к судебному разбирательству между отцом и дочерью без моего участия. А как же я? Почему меня лишают права участвовать в судьбе дочери? Бывший муж подал исковое заявление в суд к дочери об определении ее местожительства. И суд принял это заявлении и вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Где в качестве истца бывший муж, а ответчик-дочь, 3 лица органы опеки и попечительства. А меня там нет. В заявлении говориться (одни слова, не подкрепленные документально), что мать обращается с дочерью грубо, кричит, оскорбляет, постоянно выгоняет к отцу. Пояснения: мой бывший муж проживает без прописки (прописан он у меня) у гражданской жены, которая нигде не работает и воспитывает его несовершеннолетнего сына 10 лет. Он платит алименты в размере 70%: 35% мне и 35% гражданской жене. До вычета алиментов его заработок 6000 рублей. ВОПРОС: правомерны ли действия суда и что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

ребенок не может быть ответчиком по делу, напишите возражение на его заявление, заявите при рассмотрении дела ходатайство о приобщении вашего возражения к материалам дела, обратитесь в отдел опеки и попечительства