Воспитывалась в приемной семье - возможно ли взять сестру под опеку, если у меня есть собственное жилье и работа?

• г. Калининград

Воспитывалась в приемной семья я с сестрой! Я совершеннолетняя, закончила среднее специальное, имею свою жилплощадь, работу! От сестры приемные родители отказываются! Сестре сейчас 15 лет! могу ли я взять ее под опеку?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый час!

Из того что Вы перечислили ничто не препятствует принятию сестры под опеку (попечительство).

Определяюще важным является желание сестры.

Рекомендую поступить следующим образом. Ваша сестра имеет право написать заявление о выборе попечителя в сответствии с п. 3 статьи 13 Федерального закона Об опеке и попечительсве -

"3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица".

Это будет основанием для изменения попечителя.

Удачи!