Как оформить право собственности на участок с гаражом и баней возле квартиры

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста в квартире на земле у нас есть территория у дома, где стоит гараж и баня. Как нам землю сделать в собственность? Боюсь что новые соседи будут претендовать на наш участок потому что он ни в чьей собственности.

Ответы на вопрос (3):

Сколько квартир в доме? Сколько у Вас соседей?

Узнайте кто собственник земельного участка. Если это муниципальная земля, нужно обращаться в местную администрацию. Предварительно нужно провести межевание участка, который Вам требуется за свой счет.

Поскольку Вы указываете, что у Вас квартиры, 2 и более квартир уже считается многоквартирным домом, а земельный участок под многоквартирным домом выделу не подлежит (ст. 37 ЖК РФ). Он считается общим имуществом собственников многоквартирного дома, при этом доля в земельном участке пропорциональна доле в квартире (+доле на гараж и баню, если право собственности на них также зарегистрировано). Зарегистрировать право собственности не удастся, но в судебном порядке можно установить порядок пользования земельным участком.