Как начисляют коммунальные платежи при наличии временной прописки и проживании в другой квартире, где являюсь собственником

• г. Кемерово

Как начисляют коммунальные платежи, если я являюсь собственником 1/2 квартиры, но у меня временная прописка, а прописана и проживаю я в другой квартире, собственником которой являюсь только я,спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Если вы предоставите регистрацию (или временную регистрацию) в УК, то где вы собственник будете оплачивать только за содержание.

Извините, не поняла, я являюсь собственником в обеих квартирах.

Начисления происходят по правилам ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

То есть, я буду оплачивать квартплату за обе квартиры, не зависимо временная у меня там прописка или постоянная?

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Спасибо, это я поняла, только не понятно. Как будут начисляться эти платежи, в двойном размере или стандартно, на общих основаниях в обеих квартирах и влияет ли на это временная или постоянная прописка? Спасибо!

Здравствуйте, Таня!

Они буду начисляться за обе квартиры стандартно, так как Вы являетесь собственниками обеих квартир.

По каждой квартире будут начисляться платежи независимо от наличия второй квартиры. Со вторым сособственником будете делить расходы пополам - общеобязательные платежи плюс коммунальные услуги по нормативу, возможно, с коэффициентом 1,5, если не установлены приборы учета. (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")