Может ли мама прописаться в квартиру к несовершеннолетнему, квартира оставлена ему по наследству, прописан он один.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Если ребёнку нет 14 лет, то он должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

Ребёнок до 14 лет может проживать и регистрироваться исключительно с родителями, или с одним из них при раздельном проживании (ст. 20 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ Статья 20. Место жительства гражданина Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Место прописки определяется на основании соглашения между родителями, а при невозможности мирного урегулирования вопроса на основании решения суда (ст. 65 СК РФ). Прописка ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья.

Так что не вижу никаких оснований для отказа, более того, именно в его отдельной регистрации вижу нарушение Законодательства.

Удачи вам!

Здравствуйте, Светлана!

Да, такое возможно. Никаких препятствий тут нет.

А бабушку с дядей возможно ли прописать в комнату которую я на него купила?

Здравствуйте! Да можно.