Могу ли я рассчитывать на президентскую выплату на первого ребенка при отсутствии работы после декрета?

• г. Абакан

У нас такая ситуация, я работаю на декретном месте и собираюсь в декрет с 1 ребенком, могу ли я рассчитывать на президентскую выплату на первого ребенка, если после родов останусь без работы и соответственно работодатель мне не будет выплачивать пособия до 1,5 лет. Муж работает, но официальный заработок (начисления) всего 25 тыс. руб. Просто будет обидно, если от соц. защиты буду получать всего 4 тыс. руб., как безработная...

Ответы на вопрос (1):

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в вашем регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ)

Нужно будет предоставить в соцзащиту сведения о доходах всех членов семьи за прошлый год, а именно за период апрель-июнь 2018 года.