Жители жилого дома и право на протест - возможности ограничения открытия пивной точки с баром в подвале

• г. Калининград

В подвальном помещении нашего жилого дома открывают точку по продаже пива с баром. Могут ли жители дома законным образом воспрепятствовать этому.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Были случаи, когда жители смогли добиться отмены открытия подобных заведений в жилом доме, нужно коллективно обратиться в администрацию для начала.

С Уважением!

Добрый вечер!

Прямого запрета на размещение в жилом доме-нет.

Пивной магазин нельзя располагать рядом с учебными, медицинскими и спортивными заведениями ближе, чем за 100 м.

Если в доме или на указанном расстоянии имеется, например, детский клуб, частный детский сад и т.д. - это прямое основание к запрету открытия пивного магазина.

Вы, как собственники помещений в многоквартирном доме, можете воспрепятствовать размещению вывески на стенах дома (поскольку требуется согласие не менее 70 % собственников помещений).

Ваше беспокойство по поводу размещения пивного магазина, вероятно, обусловлено потенциальной возможностью нарушения действующего законодательства. В распоряжении граждан достаточно много рычагов контроля должного функционирования такого магазина. При своевременном обращении в соответствующие органы заинтересованных лиц, юридическое лицо, а равно его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности. В настоящее время административные штрафы имеют значительный размер, что при постоянных проверках поступающих жалоб может сделать экономически не выгодным владельцу магазина размещать его по указанному адресу.

Наиболее частые нарушения квалифицируются по следующим составам административных правонарушений, предусмотренных КоАП РФ:

1) по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, в связи с чем не соблюдается требование части 2 статьи 16 Закона N 171-ФЗ.

2)по части 1 статьи 14.7 КоАП РФ за обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо ином обмане потребителей основными типичными нарушениями являются следующие:

- нарушения статьи 10 Закона N 2300-1, реализация в магазине товара по цене, завышенной относительно цены, указанной на ценнике или маркировке товара;

- реализация в магазине товара с предоставлением информации о стране происхождения, не соответствующей действительности;

и т.д.

3)По части 3 статьи 14.16 КоАП РФ при нарушении особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции типичными нарушениями являются следующие:

- пункты 5, 6, 7 Правил продажи отдельных видов товаров, в части отсутствия в помещениях предприятий торговли и общественного питания, где осуществляется хранение и реализация алкогольной продукции термометра для измерения температуры воздуха и психрометра для измерения влажности воздуха;

- пункта 19 Правил продажи отдельных видов товаров, в части реализации алкогольной продукции без ценников или с неверно оформленными ценниками;

и т.д.

Удачи Вам!

Запрета на размещение в законодательстве нет, имеются существенные ограничения, в том числе время работы не позднее 23 часов, по количеству мест, запрете приготовления пищи на мангале, и т.д. По вопросу размещения вывески нормы не существует, только судебная практика, исходя из которой собственники жилых помещений жилого дома вправе распоряжаться совместной собственностью, к которым относятся и стены дома. Для этого нужно согласие 100% собственников, но эти полномочия могут быть переданы общим собранием собственников УК, которая распоряжается совместным имуществом от имени собственников. В любом случае практика идет по пути - если права жильцов нарушаются, их необходимо восстановить.