Начисление детского пособия - ожидание и несоответствия даты рождения ребенка и начала начисления

• г. Барнаул

Такой вопрос, родила второго ребёнка 9.12.2018 г. Больничный был до 10 марта, детское пособие пришло 4 апреля за половину марта, а разве детское пособие начисляется не со дня рождения ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет - в случае использования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

Со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет - в случае неиспользования матерью ребенка отпуска по беременности и родам.

Выплата производится не позднее 26 числа месяца следующего за месяцем приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"