Вопрос о праве на долю квартиры при разводе, если супруг делал ремонт

• г. Москва

Если квартира была приобретена до брака мужем, но в ней я делала ремонт (чеки не сохранились, мой муж не работает и есть ребёнок 16 лет, который может все подтвердить) Могу ли я рассчитывать на долю квартиры при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анастасия! На долю нет, т.к. площадь квартиры не изменилась. На компенсацию в размере 1\2 доли можете.

На долю не сможете, только на 1\2 долю от размера вложений в ремонт.

Если же стоимость ремонта была значительная, скажем квартира стоила 5 млн, а ремонт 3 млн, то можно попытаться претендовать на долю.

есть ребёнок 16 лет, который может все подтвердить)
-слабый аргумент, но если все грамотно сделать и подготовиться к процессу, то наверняка и чеки "найдутся" и другие документы подтверждающие вложения.

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах Вы не можете рассчитывать на раздел квартиры.

Анастасия, надо понять, что за ремонт, сколько денежных средств было вложено. При необходимости можно провести экспертизу.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)