Сроки и условия наследования и необходимость предоставления свидетельств о смерти - вопросы тети, ожидающей наследства.
398₽ VIP

• г. Белгород

Скажите в какой срок должен наследовать имущество родствпенник 3 очереди (я тетя умершего). И должна ли я представить свидетельства о смерти всех предыдущих родственников. Если да-то как их можно получить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Срок принятия наследства для всех един - 6 месяцев. Он вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Не должны предоставлять свидетельства о смерти всех предыдущих родственников.

Принять наследство надо в установленном порядке в течение полугода со дня смерти (ст. 1153-1154 ГК РФ). Вы должны представить докуменыт подтверждающие свое родство. Остальное может запросить нотариус.

Это лучший ответ

Наследник 3 очереди должен подать заявление также в течение 6 месяцев. Справки можете предоставить нотариусу. В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Здравствуйте, Елена!

Давайте по порядку.

В шестимесячный срок со дня открытия наследство нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, ст.1154 ГК РФ

Вы не обязаны предоставлять свидетельства о смерти предыдущих родственников, достаточно предоставить копию свидетельства о смерти самого наследодателя, документы, подтверждающие родство с ним и документы на имущество.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследство независимо от очередности принимается в 6 сти месячный срок после открытия наследства. Согласно ст. 1144 ГК РФ наследниками третьей очереди являются: родной дядя/тетя наследодателя; неполнородный дядя/тетя наследодателя, то есть, связанный с родителем наследодателя только одним родителем (мамой или папой); двоюродный брат/сестра наследодателя – по праву представления.

Если нет наследников 1 и 2 очереди наследником является наследник 3 очереди. Вы не обязаны предоставлять документы, свидетельства о смерти всех предыдущих родственников.

Так же, как и наследники других очередей в течении 6 месяцев в соответствии со ст. 1154 ГК РФ. Он общий для всех. Вообще-то должны. Но нотариус сам может запросить. Но если в судебном порядке будете вступать, то обязаны будете предоставить. Их можно получить в отделах ЗАГС по месту их смерти. Там вообще много чего нужно будет. И свидетельства о рождении, и о регистрации браков и многое другое. Дело кропотливое, но далеко не безнадежное.

Елена, если наследники первой очереди не вступили в течении 6 месяцев, то у вас право на вступление в наследство возникает по истечению 6 месяцев, и вы обязаны вступить в течение 3 месяцев. Вы должны предоставить свидетельство о смерти только наследодателя.

А если наследников первой и второй очереди нет, то срок на общих основаниях 6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.