Вопрос по выписке и продаже квартиры с учётом прописанной бывшей жены и сына

• г. Сыктывкар

Я собственник квартиры, в которой прописаны я, моя дочь 4.5 года, моя бывшая жена и её 15-летний сын. Хочу продать квартиру, у бывшей жены и дочери есть временная регистрация по другому адресу, могу ли я выписаться из квартиры вместе сыном жены? Жена и дочь могут постоянно прописаться по месту временной регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете продать квартиру, даже если в квартире будут зарегистрированы указанные лица. Согласие органа опеки для продажи квартиры не нужно.

Конечно, Вы можете выписаться из квартиры и бывшая жена может выписать сына.

[/quote]

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

ст. 292, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

[quote]