Могу ли я выделить долю от комнаты (сделать и ее собственницей) дочери, без согласия мужа?

• г. Екатеринбург

Хочу у Вас узнать я являюсь собственницей комнаты купленной в браке. Мы с мужем в разводе. Могу ли я выделить долю от комнаты (сделать и ее собственницей) дочери, без согласия мужа? Имеет ли муж право на эту комнату после развода? Могу ли я комнату продать без его согласия? Суд при делении комнаты какое может вынести решение? Могу ли я поменять фамилию дочери на свою девичью? И будет муж после этого платить мне алименты?

Ответы на вопрос (2):

Комната является супружеским имуществом, которое муж может разделить поровну в течение 3х лет с момента, когда узнал о нарушении своего права. Дочь прав на квартиру не имеет.Продать без согласия мужа вы не сможете. Смена фамилии с согласия мужа. Алименты платить должен.

приобретенная в браке комната делится только между супругами в равных долях, вы можете часть своей доли подарить дочери путем оформления договора дарения, тогда дочь становиться 3-м сособственником комнаты, согласие мужа не требуется, продать комнату без согласия мужа не имеете права, суд комнату не делит, а определяет доли, доли у вас с мужем равные на комнату по 1/2, фамилию можете поменять только с согласия мужа