Как защититься от повторных требований алиментов в будущем при заключении соглашения в твердой сумме
995₽ VIP

• г. Москва

С бывшей женой решили заключить соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно. Сейчас у меня маленький доход, но в будущем может существенно увеличится. Можно ли прописать в соглашении пункт о том, что мать ребёнка обязуется в будущем не требовать алименты, вне зависимости от увеличения моего дохода? Каким образом я могу обезопасить себя от повторных требовании алиментов со стороны жены в будущем?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! При согласии матери ребенка, такой пункт допустим в соглашении.

Нет, не можете такое прописать соглашении. Так как это условие будет нарушать права ребенка, который в любом случае должен получать алименты. Такое соглашение может быть признано недействительным

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Заключить соглашение такое можно. Даже у нотариуса его возможно будет заверить, вот только дело в том, что такое соглашение не предусмотрено законом и мать ребёнка в любом случае имеет право обратиться в суд с иском об увеличении алиментов. Т.е. по сути в суде оно не будет иметь силу. Нужно понимать что право на алименты, это прежде всего право ребёнка (статья 80 СК РФ).

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Это лучший ответ

Никак, данное положение может существенно ухудшить положение ребенка. Поэтому нотариус его даже не заверит скорее всего и оно будет недействительным в любом случае, то есть не порождать в этой части последствий для матери обратиться за получением алиментов в суд

Главная Документы Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

" Открыть полный текст документа "

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

""СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

""Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Нет, на будущее такое условие не сможете прописать. Это противоречит нормам СК РФ. В частности ст. 80, 83, 102 СК РФ. В таких случаях закон как бы на стороне ребенка.

Пишите сумму которую договорились на сегодняшний день. И платите. То что будет уплачено она с Вас уже никак не потребует.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! В данном соглашение, всё и указывайте. ПИШИТЕ ЧТО СОГЛАШЕНИЕ. НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЕРЕСМОТРУ. И ЗАВЕРЯЙТЕ ЕГО НОТАРИАЛЬНО. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей (действующая редакция)

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день Arsen

В отношении алиментных обязательств данная оговорка не будет иметь юридической силы в силу положений норм семейного права, а именно статьи 101 СК РФ где предусмотрен порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов (действующая редакция)

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте.

В данном случае имеет значение, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (в общем порядке 1/4 всех видов заработка).

Если вы заключите соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме единовременно, то в этом же соглашении нужно будет прописать, на какой период эта выплата покрывает ваши обязательства по выплате алиментов.

Согласно ст. 101 Семейного кодекса РФ односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Это значит, что подписав соглашение, мать вашего ребенка не сможет изменить его условия самостоятельно, нужно будет заключать дополнительное соглашение, где должна будет стоять ваша подпись (в случае изменения условий).

Добрый день. Вряд ли вы сможете заверить нотариальное соглашение у нотариуса на этот счет. Нарушение закона - ст. 80, 83, 102 СК РФ. В таких случаях закон как бы на стороне ребенка.

Арсен, добрый вечер! Хочу Вас огорчить, что на таких условиях нотариус не заключит соглашение об уплате алиментов, так как оно будет нарушать права ребенка. При установлении размера алиментов, размер алиментов не может быть ниже установленного размере по закону. По закону такое соглашение будет являться недействительным

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.[/b]

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

СК РФ Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов

Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

[b]В данном случае если у Вас имеется официальная работа, то алименты могут удерживаться с размере установленного законом, согласно ст. 81 СК РФ, и соглашение в данном случае не обязательно.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Все дело в том, что согласно п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного кодекса РФ).

Иными словами, если она получит сейчас гораздо меньше того, на что имела бы право по закону, то т.к. предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают его интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 Семейного кодекса РФ, то такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Так что весь расчет на то, что в суд она не пойдет, но исключить полностью этот фактор нельзя. Сожалею, что не получилось помочь...

Это возможно, главное правильно составить соглашение, что бы оно соответствовало Закону и не было возможносьти его отыграть назад.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.