Вопросы по составлению соглашения об уплате алиментов при разводе - привязка к МРОТу или доходу; включение имущества и услуг в сумму алиментов

• г. Москва

Развожусь с женой. Хотел бы заключить соглашение об уплате алиментов. Вопросы:

1. Можно ли указать в соглашении, что алименты уплачиваются в сумме, эквивалентной определенному коэффициенту МРОТ, или в твердой денежной сумме, индексируемой в соответствии с Семейным кодексом, т.е. без привязки к 1/4 части моего дохода? Как я понимаю, по 81 ст. СК этого делать нельзя, но почему-то многие так делают и нотариусы такие договоры заверяют. Если можно, то что я должен буду делать, если в будущем мой доход повысится и сумма в договоре окажется меньше 1/4 моих доходов?

2. Как я понимаю, в договоре можно указать, что в сумму алиментов будут включаться имущество, приобретаемое мной в пользу ребенка, и услуги, оказываемые в пользу него. Под имуществом я понимаю любые вещи, покупаемые мной ребенку и передаваемые бывшей жене. Услуги я себе пока плохо представляю. Но в любом случае, как понимаю, на протяжении всего срока соглашения мне нужно брать с бывшей жены расписки в получении ей той или иной вещи для ребенка. Это верно?

Ответы на вопрос (2):

1.Привязаться к мрот можно. 2. Если окажется меньше 1/4 дохода в дальнейшем - это может послужить перерасчету 3. Да вы можете выплачивать алименты ввиде вещей, имущества, но это надо отразить в соглашении. В любом случае такое соглашение заверяется нотариально и к нему нужно подготовиться.

1. Можно, но надо также в соглашении указать на возможность перерасчёта , иначе соглашние можно будет оспорить в суде.

2. Можно, верно. надо просто все грамотно прописать.