Как вернуть ребёнка после развода и обеспечить свои родительские права?

• г. Липецк

При разводе маленький ребёнок был записан на мужа (что проживает с ним). Об этом мирно договаривались, муж попросил, потому что стоит на очереди, чтобы получить квартиру, как сотрудник и я пошла навстречу. Сейчас же, при каждой ссоре угрожает лишением меня родительских прав, алиментами с моей стороны и что вообще не даст видеться с ребёнком, ведь имеет на это официальное право. Но ребёнок как жил так и проживает со мной (мамой). Что мне делать, чтобы вернуть ребёнка официально себе? И реально ли бывшему мужу лишить меня прав ссылаясь на эту бумагу о местожительстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Нет, лишить родительских прав за регистрацию ребенка по месту жительства отца невозможно, так как лишение прав это ответственность за неисполнение родительских обязанностей.

Ребенок и так с Вами проживает, если хотите изменить регистрацию и отец ребенка не согласен обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка у вас.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

ст. 65, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

Если имеется спор, надо обращаться в суд для определения места жительства и порядка общения с ребенком второго родителя.

Для суда будет важно не место регистрации, а фактическое место жительства.

Соответственно на основании этого решения надо сразу ставить вопрос о взыскании алиментов.

А в чём проблема, возьмите и перерегистрируйте к себе и обломайте ему квартиру. Он конечно против, но когда спор такого рода либо органы опеки либо суд. И лишним не будет определить место жительства ребёнка в судебном порядке.

Здравствуйте! Я часто занимался семейными делами, даже тут некоторые статьи пишу и в Москве книгу издал по своей практике по Семейным спорам, по Усыновлению, Установлению отцовства. И честно говоря могу уверенно Вам сказать, что всё у Вас будет замечательно. То что ребенок живет с Вами всю его жизнь - Вам полагаю не составит труда доказать. Другое дело, что Вы нечётко описали Вашу ситуацию, поэтому возможно разное толкование. В свидетельстве о рождении ребенка Вы указаны ведь как его мать? Где ребенок зарегистрирован по месту жительства - значения не имеет. Вы в любой момент можете пойти в УФМС с заявлением о его регистрации по месту своей регистрации и никто Вам не откажет. Основания лишения родительских прав у нас указаны в ст. 69 СК РФ и к Вам они отношения не имеют. Материально-бытовые условия жизни согласно Постановления пленума ВС РФ о порядке рассмотрения таких дел - определяющей роли не играют. Здесь главное - с кем у ребенка лучше взаимоотношения и взаимная привязанность. Все детали можем обсудить лично. Мои данные на страничке указаны. Плата за консультацию минимальна. Если вам понятно разъяснение - дайте знать.

А если я подам иск в суд на определение место жительства ребёнка и по каким то параметрам суд решит, что ребёнок остаётся с отцом - что тогда? Мне выделят определённое время на встречи и алименты? Он зарабатывает больше и квартира у него побольше, плюс Тетя Судья.

Алина! Не в падайте в панику. Вам уже посоветовали, возьмите и зарегистрируйте ребеночка по своему месту жительства. Для этого согласия Отца ребенка не требуется. Бумагой о месте жительства, а как я понимаю это справка формы 9 (справка о регистрации и проживании) он может, простите, ... подтереть.

Суд никогда Вас не лишит родительских прав по одной простой причине. Список оснований для лишения родительских прав установлен Законом и является исчерпывающим. Ст. 69 Семейного Кодекса:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

5. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

К Сами видите, ни одно из оснований не применимо.

Далее. Зачем Вам определять в суде место проживания ребенка, если он и так проживает с Вами? Как Вы это себе предстваляете - иск "об определении места проживания ребенка". Ребенок проживает со мной, но зарегистрирован в квартире отца... Согласитесь, глупо?

Регистрация - это административный факт, направленный на то, чтобы всякие разные органы и организации знали, где искать человека. Но не более того! Регистрация не порождает права проживание!

Ну и на последок - Тетка судья - а судья, руководствуется Законом!

Р.S. Можно узнать, если это не Ф 9, то что же это за бумага такая о месте жительства ребенка?

Удачи!

Тетя судья - отпадает поскольку она родственник мужа, т.е. лицо заинтересованное. Напишите отвод судьи по этому основанию. В силу ст. 69 СК РФ перечень оснований для лишения род. прав исчерпывающий, к Вам не относится. Определите место жительства ребёнка в судебном порядке - с Вами... Муж потеряет право на большую квартире, ему назначат алименты...

Я не знаю какая справка, просто при разводе в суде надо было указать с кем проживает ребёнок и мы написали фио отца. Спасибо за консультацию, обращусь в суд сама!