Изменение класса энергоэффективности дома - возможность законно отсудить у застройщика разницу

• г. Москва

В ДДу Застройщикам был указан класс энергоэффективности дома А, после введения дома в эксплуатацию комиссия по приемке доме поставила класс С. Были ли у Вас подобные практики и есть ли шанс законно отсудить у застройщика разницу?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление можно составить. На суде возникнет вопрос размера компенсации. Чтобы определить разницу - нужно провести экспертизу стоимости межу классом А и С - пойдете ли Вы на такие траты?

Спросить
Пожаловаться

Если это повлияет, например, на ее рыночную стоимость и этот ущерб можно оценить, то это возможно, так как условие об этом было прописано в договоре.

Спросить
Пожаловаться

В ДДу Застройщикам был указан класс энергоэффективности дома В, после введения дома в эксплуатацию комиссия по приемке доме поставила класс С. Можно ли в таком случае расторгнуть ДДу в одностороннем порядке (не соблюдение условий договора застройщиком)?

Я являюсь участником долевого строительства.

В договоре ДДУ указано что дом должен быть выполнен по классу энергоэффективности "А".

На днях получено разрешение на ввод в эксплуатацию дома-заключением комиссии дому присвоен класс энергоэфффективности "В".

В проектной декларации фигурирует класс "В+". Является ли данное несоответствие договору значительным? На что можно рассчитывать дольщикам со стороны Застройщика? Можно ли ожидать какую либо компенсацию, или вообще расторгнуть договор и вернуть деньги? Либо склонить застройщика к улучшению класса энергоеффективности?

Вопрос в следующем. Хочу приобрести квартиру от застройщика, но он предлагает предварительный договор, т.к.ДДУ нельзя уже, поскольку дом введен в эксплуатацию, но и куплю-продажу нельзя оформить, т.к.застройщик не оформил Кадастр на дом. Какие сроки оформления кадастра у застройщика при уже сданном в эксплуатацию доме, и почему кадастр был не выдан сразу, после введения в эксплуатацию дома?

Купила новострой, на стадии 70 процентов строительства в 2019 г в ипотеку, по проектной документации дом класса энергоэффективности В (проект от 09.10.20 на сайте застройщика), но по факту комиссия присвоила класс Д (от 08.10.20)

В квартире я уже живу (по разрешению от застройщика с 20.08.20) и ремонт сделала, подписала акт осмотра и расписку что обязуюсь подписать акт-приема передачи после ввода дома в эксплуатацию. Но акт-приема передачи кв. еще не подписала, не приглашали, жду. Комиссию дом прошел 08.10.20, и меня не устраивает то, что по ДДУ числится класс В, а по факту сделали Д. Хочу взыскать компенсацию от застройщика в виде суммы. Готова нанять экспертизу, которая рассчитает стоимость работ по изменению квартиры с класса В на класс Д и потребовать эту разницу с застройщика. Вопрос, возможно ли досудебное требование сформулировать самостоятельно? Когда обращаться с требованием к застройщику? Подписывать ли акт-приема передачи или нет? если подпишу, то могу после этого требовать сумму? Как поступить лучше? Могу ли я опираться на статью 7 214 ФЗ об участии в долевом строительстве или статью 11 ФЗ об энергосбережении и повышении энергоэф-ти.

При заключении ДДУ площадь квартиры была 56,7 кв. м при сдаче дома в эксплуатацию и замерах площадь оказалось чуть меньше, разница всего в 0,5 кВ.м.Вопрос в том что могу ли я требовать от застройщика возместить разницу или такая не большая разница допускается нормативными актами?

Приобрели квартиру и вот что в итоге:

1. в ПД от 23,11,2018 ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ многоквартирный дом со встроенно-пристроенными помещениями, встроенным подземным гаражом № 78-000431, указан класс Класс энергоэффективности В, в тоже время,

2. в разрешении на ввод Р А З Р Е Ш Е Н И Е НА ВВОД ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ Дата 27 декабря 2018 г. № 78-02-18-2018 указан Класс энергоэффективности С. при этом есть расхождения существенные в Удельном расходе тепловой энергии на 1 кв. м площади проектная: 20,7 фактическая: 24,98 кВт ч/м 2

Был задан вопрос застройщику:"В связи с чем такие различия, Ведь это будет сильно влиять на эксплуатационные расходы дольщиков, особенно в отопительный период."

Можно ли взыскать с застройщика за строительство не по проекту с ухудшающими характеристиками энергоэффективности, ведь покупали мерседес а получили жигули. Ответ застройщика ниже:

"Заявленные в п. 1 Вашего сообщения характеристики Объекта являются проектными.

Окончательные характеристики Объекта определяются по результатам технической инвентаризации. Фактический класс энергоэффективности Объекта капитального строительства установлен в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию."

По ДДУ дом должен был сдаться не позднее 31.07.18. Положительное Заключение об окончании строительства было получено в 16.07. 2018. Мэрия в августе 2018 г. отказала в Акте приемки. Застройщик проиграл суд в районном суде, но выиграл апелляцию.

Акт о приемке дома в эксплуатацию в административном порядке подписан 12.02.19. Идем с исковым в суд на застройщика по неустойке, он в отказе, мотивируя форс мажором, бездействием мэрии и тем, что объект был закончен строительством в срок (дата ЗОС). Ваши предложения по стратегии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После того, как дом был введен в эксплуатацию, мы запросили у застройщика обмеры ПИБ квартиры, чтоб узнать, изменился ли метраж. Но застройщик отказался предоставить эти данные. Ответил, что даст эти документы только при приемке нами квартиры. Приемка будет только через несколько месяцев. Существует ли закон, регламентирующий права дольшика посмотреть обмеры своей квартиры после сдачи дома, не дожидаясь передачи ключей?

У нас договор ДДУ, по которому при приемке квартиры если разница более 1 кв.м. с проектной, то производиться доплата. По обмерам ПИБ, вывешенным на сайте застройщика разница сотавила 1,2 кв.м. При осмотре квартиры нами был произведен замер (сторонняя организация), по результатам которого разница с проектной сотавила 0,4 кв.м. Нами была подана претензия застройщику с просьбой произвести повторный замер с нашим участием. В чем нам было отказано. Дальнейшие наши действия? Правомерен ли отказ застройщика в повторном обмере?

Застройщик указал в договоре что класс энергоэффективности дома должен был быть B (высокий), а в разрешении на дом уже фигурирует класс D (нормальный). Т.е. у дома будут больше тепловые расходы, что влечёт увеличение счетов по коммуналке. Каковы перспективы с таким в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение