Конфликт с ПФ - как работница не попала в льготный стаж из-за ошибки в трудовой книжке?
₽ VIP

• г. Элиста

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. С апреля 1985 г. по май 1990 г. я работала медсестрой в нейрохирургическом отделении, о чем имеется запись в трудовой книжке. При рассмотрении начисления пенсии этот период был зачислен как работа в хирургическом отделении. В это время подтверждение об участии в операциях не требовалось. При запросе ПФ в лечебное учреждение, где я работала, пришла справка, что я работала палатной медсестрой нейрохирургического отделения. И теперь ПФ отказывается зачислять этот период работы в льготный стаж 1 год за 1 год и 6 мес, а рассматривает его как общий медицинский стаж. Правомочны ли действия ПФ?

Ответы на вопрос (7):

Если в справке указано, что вы работали палатной медсестрой, то отказ ПФ будет правомерным.

Фатк работы подтверждается записью в трудовой книжке. , а не справкой. Потребуйте копии приказов о принятии вас на должность.Запросите сами или потребуйте это от ПФ.

Доброго времени суток, Лариса Ивановна!

Ответ попова - НЕ ВЕРНЫЙ.

Ваша работа входит в льготный стаж. Слово операция убрали, поскольку нет таких хирургических отделений (палаты - естественно), в которых не делают операций.

Само название ХИРУРГИЧЕСКОЕ, однозначно предусматривает производство операции.

1. Отделения хирургического профиля|1. Оперирующие врачи-специалисты|

|стационаров учреждений,|всех наименований, в том числе|

|предусмотренных пунктами 1-6, 8, 12,|оперирующие врачи-заведующие;|

|15, 20, 21, 27-30 списка:|операционные медицинские сестры,|

| |травматолого-ортопедическом, |

|микрохирургическое; |нейрохирургическое (в том числе |костно-суставным туберкулезом |

|спинно-мозговой травмы);| |

Советую обратиться в профсоюз работников здравоохранения, чтобы они подтвердили идентичность льготной профессии . Данная справка - заключение, будет являться основанием для начисления Вам льготной пенсии. Теперь, поскольку Вам ПФ отказал, Вам надо обратиться в суд и приложить заключение о котором я сказал, к иску.

Удачи!