Бухгалтер мне перекатила з/плату в марте, имеет ли она право сделать перерасчет без моего разрешения в апреле?

• г. Мурманск

Бухгалтер мне переатила з/плату в марте, имеет ли она право сделать перерасчет без моего разрешения в апреле?

Ответы на вопрос (3):

Да у неё есть такое право.

А каким документом закреплено ее право?

Здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой.

Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Определении Верховного Суда РФ от 14.03.2014 N 19-КГ 13-18 указано, что предусмотренные ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 Гражданского кодекса РФ правовые нормы согласуются с положениями Конвенции N 95 Международной организации труда "Относительно защиты заработной платы" (принята в г. Женеве 01.07.1949) (ст. 8), ст. 1 Протокола N 1 от 20.03.1952 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, ст. 10 ТК РФ, и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.

Счетная ошибка в зарплате - это ошибка в арифметических действиях. Например, вместо того, чтобы сложить числа, их умножили. Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Сейчас расчет зарплаты производится в программах бухучета, поэтому говорить о "счетной ошибке" просто смешно. Программа может быть настроена неправильно, бухгалтером или кадровиком могут быть неправильно внесены данные (например, об отсутствиях работника), но это не счетная ошибка.