Срок подачи заявления в прокуратуру по нарушению требования 59-ФЗ в случае безответности или игнорирования должностным лицом УК

• г. Москва

В течение какого времени нужно успеть подать заявление в прокуратуру по факту нарушения требования 59-ФЗ в связи с тем, что должностное лицо УК в ответном письме не ответило на вопросы в заявлении к нему или проигнорировало мое заявление вовсе?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

С таким расчетом, чтобы с момента нарушения до момента окончания рассмотрения жалобы прокурором прошло не более трех месяцев.

То есть - не более двух месяцев с момента отправки Вам ответа, который хотите обжаловать.

Добрый день, в прокуратуру можете обращаться в любое время.

Получили ответ, и вправе подать адм. иск по КАС РФ в течении 10 дней с даты получения ответа. Прокуратура вам не поможет, т.к. ответ вам подготовлен в сроки указанные в ФЗ.

Ответ не верный. Вы не юрист.

А Вы, простите, экзамен принимаете?

Срок подачи заявления в прокуратуру зависит от того, какого именно результата Вы хотите добиться. Если цель обращения в прокуратуру - привлечь в дисциплинарной ответственности чиновника, то необходимо учесть, что дисциплинарное взыскание, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Если результатом является привлечение чиновника к административной ответственности, то срок давности привлечения по ст.5.59 КоАП РФ составляет 3 месяца.

1. Да и Вы не председатель квалификационной комиссии.

2. Если целью заявителя является привлечение к ответственности должностного лица УК по ст. 5.59 КоАП РФ, то соответствующее обращение в прокуратуру должно быть не позднее 3 месяцев с момента совершения правонарушения, предусмотренного указанной статьей.