Как защитить свою долю при несоблюдении порядка принятия решений в ООО?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Юр. Лицо ООО. Я учредитель 25 процентов. Есть ещё два по 37.5. В уставе ничего не сказано о порядке принятия решений, согласно доли. Один из учредителей подделал мою подпись в протоколе собрания, в последствии осуществил продажу объекта недвижимости. На основании доверенности выданной директором. Земля под объектом в аренде у города, 49 лет. Это повлекло последствия. Новый владелец претендует на большую часть земли, на ней есть ещё один объект, который находится в собственности юрлица. Учредитель вину признает, раскаивается. Утверждает что на него давили. Все дело в земле. Могу ли я признать недействительным договор купли продажи и протокол. Спасибо заранее. Если есть желание могу оплатить качественный ответ.

Ответы на вопрос (16):

Добрый вечер!

Конечно, нужно признавать решение собрания недействительным из-за подделки подписи, а в последующем и сделку по продаже здания.

Нужен приговор в отношении учредителя о подделке официального документа.

Раз в уставе не прописано - действует закон. Вы можете обратиться в правоохранительные органы по поводу подделки подписи, Ст.141,144 УПК

РФ, если еще не обращались. Путь проведут проверку. Кроме того, можете признать недействительным договор купли-продажи (ст.166-181 ГК РФ) и протокол в судебном порядке. Придется все доказывать, Ст.55,56 ГПК РФ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Александр, при таких обстоятельствах безусловно оспорить данную сделку у Вас есть полное право. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения (п. 1 ст. 43 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Это лучший ответ

Во-первых, надо писать заявление в полицию. Пусть они разбираются (ст. 144 УПК РФ)

Во-вторых, в суд подавайте, там признавайте недействительным договор. Ну и протокол общего собрания, доказывайте (ст. 65 АПК РФ)

Доброго времени суток Александр

Вы можете признать недействительным договор купли продажи и протокол

В соответствии с пунктом 1 статьи 43 Закона об ООО решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения

В пунктах 1 и 3 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества.

Добрый день Александр! В вашем случае необходимо написать заявление в правоохранительные органы по поводу подделки подписи, Ст.141,144 УПК. РФ. Получив приговор обращайтесь в суд в порядке ст.166, 181 ГК РФ, ст. 55,56 ГПК РФ с иком о признании договора купли продажи недействительным. Срок исковой давности общий - 3 года (ст. 200 ГК РФ) с момента когда вам стало известно о продаже объекта.

Удачи вам.

Спасибо за ответ. Подскажите каков срок исковой давности? Я по сути узнал об этом меньше года назад, с момента совершения сделки прошло 1.5 года. Никаких уведомлений мне не поступало, виновный готов нести ответственность. С некоторых источников узнал, что срок составляет 2 мес. Также о том, что если мой голос не мог повлиять на общее решение, то это ничего не изменит. С уважением.

Подскажите можно ли сделать консультацию более глубокой, готов оплатить ваш труд.

Александр, срок исковой давности составляет три года с момента когда гражданин узнал о нарушенный прав ст. 196, 200 ГК РФ.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Ответ отключен модератором

Срок исчисляется с момента когда узнали. На осовании ст. 200 ГК РФ. Поэтому на этот счет переживать не стоит. Такого срока как 2 мес нет и в помине.

А вот то что голос не мог повлиять является существенным. Такое есть.

У Вас еще не истек срок исковой давности. Так что можете обратиться в суд. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда узнали о нарушении своих прав. Что касается вопроса о том, мог ли повлиять Ваш голос на решение или нет - это также имеет значение и суд должен дать ему правовую оценку

Статья 43. Обжалование решений органов управления обществом

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 43

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

3. Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, коллегиального исполнительного органа общества или управляющего, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 19.07.2009 N 205-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков обществу или данному участнику общества либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

5. Признание решения совета директоров (наблюдательного совета) общества о созыве общего собрания участников общества недействительным не влечет за собой недействительности решения общего собрания участников общества, проведенного на основании решения о его созыве, признанного недействительным. Нарушения настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, допущенные при созыве общего собрания участников общества, оцениваются судом при рассмотрении иска об обжаловании соответствующего решения общего собрания участников общества.

Признание решений общего собрания участников общества об одобрении крупных сделок либо решений общего собрания участников общества или решений совета директоров (наблюдательного совета) общества об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, недействительными в случае обжалования таких решений отдельно от оспаривания соответствующих сделок общества не влечет за собой признания соответствующих сделок недействительными.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 5 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. Решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании участников общества присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

(п. 6 введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Исходя из вашего вопроса первым делом что вы обязаны сделать, это обратиться в правоохранительные органы с заявлением по факту подделки подписи. Должны провести проверку согласно статье 144 УПК РФ.Возможно назначат экспертизу в рамках доследственной проверки.

Во-вторых нужно в судебном порядке признавать недействительным сам протокол общего собрания, поскольку такой протокол принят с нарушением закона согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью". Срок исковой давности ещё не вышел, тем более срок начинает течь с момента того как вы узнали о том что ваши права нарушены (200 ГК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, если виновный готов нести ответственность, то пусть пишет явку с повинной по ст.185.5 УК РФ.Срок давности привлечения к уголовной ответственности - два года.

Материалы проверки или уголовного дела будут являться основанием для признания договора недействительным в рамках гражданского процесса

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Формально в силу п.4 ст.43 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Насилия или угрозы в Вашем случае не имело места. Однако нужно учитывать, что срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ начинает свой отсчет с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав, а также о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. Вы ведь можете заявить о том, что узнали об этом совсем недавно.

Однако если Ваш голос на это никак не повлияет, то обращаться в суд не имеет смысла. Гораздо больше пользы в подаче заявления о преступлении в порядке ст.141, 145 УПК РФ, чтобы возбудили уголовное дело по факту подделки подписи и использования заведомо подложного документа. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Александр, для того, чтобы обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и протокола, Вам нужны основания. Ваших слов для этого недостаточно. Уголовное дело возбуждено? Если да, то ждите приговора суда! Потому, что только им может быть установлен факт фальсификации, а Ваших слов для признании сделки недействительной недостаточно. С момента постановления приговора и потекут сроки исковой давности.