Порядок привлечения третьего лица на стороне истца в исковом заявлении - регулирование и возможное определение суда

• г. Кисловодск

При указании третьего лица на стороне истца сразу в исковом заявлении выносит ли суд определение о его привлечении в качестве третьего лица или нет, чем это регулируется.

Ответы на вопрос (3):

Если это свидетель, то по ходатайству.

Это не свидетель, а заинтересованное лицо в удовлетворении исковых требований истца.

Ваш вопрос регулируется ст. 148 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 148. Задачи подготовки дела к судебному разбирательству

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

... разрешение вопроса О СОСТАВЕ ЛИЦ, участвующих в деле, И ДРУГИХ УЧАСТНИКАХ процесса;