Вопросы о пристройке и разделении участка после продажи законной части земли - права соседей и возможность отломить и перестроить дом

• г. Курган

Есть участок 5 соток с находящимся на нем домом на две половины законно выстроенную часть с половиной участка продали 50 лет назад. Себе остался пристрой в котором прожила бабушка. После смерти по завещанию оставила внуку. Он на этом участке построил отдельный дом так как старый ветхий. Интересуют вопросы можно ли отломить и пристроить заново. Или разделить законную часть принадлежащую соседям. Имеют ли они право на нашу часть земли и дома так как всячески пытаются выжить нас.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, у вас неделимый участок, пристрой, если он - незаконный не может являться предметом сделки, в том числе оформить его в собственность внук не мог, поэтому, спорен вопрос о его праве на строительство дома. Дом может являться самовольной постройкой, которая подлежит сносу ст. 222 ГК РФ

Что касается "законно выстроенной части дома" - ситуация несколько непонятна. Если продали часть дома, то имеете право разделить и пользоваться другой частью дома. Советую со всеми документами обратиться к юристу.

Участок и половина дома разделены документально. Просто проданная половина была построена законным путем а пристрой оформили спустя много лет. документы у обеих половин есть. Мы хотели отломить пристрой можно ли чтоб в этих же границах построить новый и что можно сделать с соседями чтоб они не претендовали на нашу часть.

Внуку сейчас нужно обращаться в суд с иском - Об оставлении строения в перепланированном виде - другого выхода не вижу.