Как оповестить суд о невозможности явиться на заседание в качестве ответчика?

• г. Воркута

По гражданскому делу прохожу в качестве ответчика и после майских праздников будет судебное заседание! На суд явиться не смогу! Можно ли оповестить секретаря судьи по телефону о том, что явиться не смогу или нужно именно письменное ходатайство подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать подать ходатайство в электронном виде на сайт суда.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете оповестить секретаря по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Алла, вы можете позвонить, либо направить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, если у суд посчитает возможным рассмотреть дело в ваше отсутствие то он рассмотрит.

Спросить
Пожаловаться

Секретарь обязан будет принять и зафиксировать эту телефонограмму?

Спросить
Пожаловаться

Да будет обязан он это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Алла, секретарь доведет до судьи, что вы не являетесь и просите рассмотреть в ваше отсутствие, если будет необходимость она может зафиксировать.

Спросить
Пожаловаться

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Расскажите пожалуйста. Оправить ходатайство в судебное заседание письменно или можно позвонить. Если два ответчика будет ли слушаться дело если явится один ответчик?

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Ответчик заявил Ходатайство о привлечении юрлица в качестве заинтересованного лица. Суд,искажая данное Ходатайство, поданное письменно, в судебном заседании искажая письменное Ходатайство ответчика огласил, что ответчиком подано Ходатайство о привлечении к участию в деле 3-го лица. Имеет ли право Арбитражный суд выйти за пределы Ходатайства стороны процеса, в данном случае-ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Ответчик по гражданскому делу уклоняется от получения повестки-из-за этого заседание было перенесено на месяц. На неделю раньше состоится суд по его иску в том же суде, но у другого судьи, на который он явится обязательно. Можно ли попросить секретаря другого судьи вручить ему повестку прямо в суде? Или написать заявление в канцелярию, например-прошу вручить повестку в суд на хх число ответчику, который будет на заседании суда по другому делу такого-то числа.

Судебное заседание по гражданскому иску завершилось тем, что судья по письменному ходатайству ответчика потребовал у истца предоставить дополнительные документы. И назначил следующее заседание через два дня.

Все это сказано устно и обе стороны покинули зал заседаний.

Разве не должно быть каких-то письменных документов, подтверждающих, что суд удовлетворил ходатайство, что именно запросил суд и у кого?

Ответчику не положено получить какой-то справки от суда или чего-то еще, на что он мог бы сослаться на следующем заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение