Обязанности выплаты коммунальных платежей - может ли суд привлечь старшего ребёнка в качестве соответчика?

• г. Воркута

У меня двое детей (10 и 17 лет) и они собственники в приватизированной квартире (по 1/2 доли у каждого)! управляющая компания подала в суд за неуплату по коммунальным платежам! Имеет ли право суд привлечь старшего ребёнка в качестве соответчика и обязать платить по судебному решению? В данном случае на ком будет лежать обязанность платить задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Обязанность платить лежит на опекунах или родителях.

Нет, так как в настоящее время он несовершеннолетний, а значит не является полностью дееспособным и за него ответственность по оплате коммунальных платежей несут родители, если он не был ранее эмансипирован.

Старшего ребёнка могут заставить солидарно с родителями платить?

Если старший ребенок совершеннолетний и зарегистрирован в квартире с родителями, он несет солидарную с собственниками ответственность по оплате ЖКУ.

Старшему ребёнку 17 лет (10.07.2001 г. р)