Каков будет размер алиментов, если я разведусь с женой, не работаю официально и у нас двое детей?

• г. Челябинск

Я развожусь с женой и в случае если она подаст на алименты, в каком размере я их буду выплачивать? Я официально не работаю. У нас двое детей. Старшему 18 он учится в техникуме на дневной форме обучения, младшему 13 лет. Оренбургская обл. За раннее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Поскольку старший ребенок достиг совершеннолетия, то алименты на него не будут взысканы, несмотря на то, что он продолжает обучение (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

На младшего ребенка по иску бывшей супруги могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме, которую будет определять суд с учетом конкретных обстоятельств дела (материального и семейного положения родителей ребенка).

Для анализа спорных правоотношений рекомендую см. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, утвержденный 13 мая 2015 года Верховным Судом Российской Федерации.