Изменение размера алиментов после 18-летия ребенка - сколько я буду получать до окончания школы?

• г. Нижнекамск

Добрый день. Получаю алименты на двоих детей 33 %. В марте старшему исполняется 18 лет, учится в 11 классе. В каком размере буду получать алименты до конца обучения в школе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет, независимо от того учится он или нет.

Статья 120 Семейного кодекса РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.