Суд приказал продать квартиру на аукционе для выплаты невыплаченного кредита - есть ли способ сохранить жилье для троих детей?

• г. Казань

Взяли кредит на ремонт под ипотеку квартиры. Квартира ранее была приобретена за счет материнского капитала. Кредит который взяли не оплачивали в связи с тяжелым материальным положением. Банк обратился в суд. Решение которое вынес суд о выплате кредита путем продажи квартиры с торгов. Как быть? Можно ли как то сохранить квартиру так как 3 детей и квартира единственная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению могут продать вашу квартиру с торгов.

Согласно ст. 446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;