Машина, проданная в 2016 году, до сих пор зарегистрирована на меня - налоги и штрафы вызывают проблемы

• г. Белгород

Продала машину в 2016 г. И как оказалось, она до сих пор на мне зарегистрирована. То есть человек её купил, так видимо и менял договор купли продажи на новое число. Теперь на мне числится и транспортный налог, и штрафы на неё есть. Узнала только вчера об этом. Звонила человеку кто её купил, но телефон уже не отвечает. Дальше выяснилось, что её перепродали другому человеку. Он хотел поставить её на учёт, но не получилось. Так как машина в аресте у судебных приставов. Разумеется я платить ничего пока не буду. Я думала машина уже на ком то другом, но по ситуации получилось по другому. Как теперь поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения г. Белгород!

Вероятней всего вами НЕ была оформлена Продажа автомобиля, т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.05.2019 г.