Возможность оформления завещания на квартиру с использованием ЭЦП другого лица

• г. Санкт-Петербург

ЭЦП владельца квартиры стала известна другому лицу также имеющему свою ЭЦП. Может ли это другое лицо, используя обе ЭЦП, оформить завещание на квартиру, в котором она завещается ему, без ведома владельца квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет, именно завещание можно оформить только лично. Никакие ЭЦП здесь не применяются.

Но посредством ЭЦП (определенного вида) можно, например, подать заявление в Росреестр о переходе права собственности на квартиру.

Однако, что значит "ЭЦП стала известна"? В руках постороннего лица оказался носитель ЭЦП? Если это так, то ЭЦП является скомпрометированной, и необходимо немедленно подать в удостоверяющий центр соответствующее заявление и получить новую ЭЦП.