Ограничения на звонки кредитора - частота звонков и требования по уведомлению о записи разговоров

• г. Олекминск

Пока дело не передали коллекторам, мне звонит кредитор. Сколько раз в день он имеет право звонить и Согласно какой статье Федерального закона? Должен ли он перед началом разговора уведомить меня о записи разговоров?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Данный вопрос урегулирован пунктом 3 ст. 7 закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Должен уведомить о записи.

Добрый день. Вам нужно написать отказ от взаимодействия с коллекторами (кредиторами)

Здравствуйте. Помимо этого можете написать жалобу в Центральный Банк РФ - он может наказать навязчивых звонилок, а вы можете получить компенсацию морального вреда.

А как отказаться от телефонных разговоров и перейти на электронный формат общения с кредитором?

Пишите заявление на отказ от взаимодействия и указываете предпочтительный для вас способ общения. Вообще такой отказ от взаимодействия подаётся не ранее чем через 4 месяца с момента возникновения просрочки.

Напишите "Заявление должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия".

Направить заявление в банк или коллекторам. Заявление можно передать в банк / коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте, через нотариуса.

Таким же образом направьте "Заявление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом".