Нарушение правил - Коллекторы передали документы о задолженности открытыми, не конфиденциально

• г. Киров

Ко мне домой приходили коллекторы. Меня дома не было. Они передали документы о моей задолженности перед банком моей маме. Документы были не в конверте, в открытом виде. Является ли это нарушением с их стороны?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не является нарушением, если ранее Вы не подавали отказа от взаимодействия.

Дополню немного предыдущий ответ.

Если вы давали согласие на взаимодействие с третьими лицами и согласие на обработку персональных данных и не отозвали их, то не является нарушением.

Ст. 4 Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Вероятнее всего ваш долг был продан банком третьему лицу. Выход из ситуации есть. Вы можете смело отстоять свои права.