Мастер прислал сообщение об отмене работы в определенный день - нужно ли работодателю письменно отказать в смене?

• г. Ростов-на-Дону

Мастер прислал сообщение, что в определённый день не нужно выходить на работу, должен ли работодатель письменно отказать в рабочей смене? Так как, были случай что они присылают такие СМС, а потом ставят прогул.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день отношения между работником и работодателем регулируются коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ). Работодатель обязан знакомить работников под подпись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (ст. 22 ТК РФ) То есть что бы предоставить Вам выходной должен быть издан соответствующий приказ руководителя который должен быть доведен до Вас под роспись так как предоставление Вам "лишнего" выходного дня затрагивает Ваше право на труд так как Вы рассчитывали отработать скажем за месяц определённое время и получить за него заработную плату и такой выходной должен быть оплачен работодателем.