Авария по вине пьяного водителя - как потребовать компенсацию в суде за лечение, реабилитацию, нетрудоспособность и поврежденное авто?

• г. Уфа

Я попал в аварию не по своей вине, виновник был пьяным, машина восстановлению не подлежит, у меня вывих тазобедренного сустава с переломом таза, за свой счет сделали операцию, поставили пластину, в больнице лежал 1.5 месяца, сейчас на костылях. Период реабилитации будет около года. Можно ли через суд потребовать с виновника деньги за лечение, реабилитацию, нетрудоспособность, за машину. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, не можно, а нужно. Необходимо подготовить иск в суд. К иску приложить все справки, медицинские документы, чеки. Также необходимо в иске указать моральный ущерб.

Здравствуйте!

Конечно можете. Вам необходимо направить ему претензию, а в случае отказа, то обратитесь в суд с исковым заявлением.